Bericht über Geschwindigkeitsmessungen im Bereich des Ortsbezirks 1
Strassenzuordnung nur automatisch
und dadurch werden alle gefundenen
Strassenabschnitte als Punkte angezeigt.
- Eppenhainer Straße
- Frankenallee
- Goetheplatz
- Gutleutstraße
- Hochstraße
- Hohenstaufenstraße
- Hufnagelstraße
- Idsteiner Straße
- Kleyerstraße
- Kriegkstraße
- Kurt-Schumacher-Straße
- Kölner Straße
- Lahnstraße
- Lange Straße
- Neue Mainzer Straße
- Neuenhainer Straße
- Rebstöcker Straße
- Schöne Aussicht
- Seilerstraße
- Sondershausenstraße
- Untermainkai
- Ackermannstraße
- Allerheiligenstraße
- Berliner Straße
- Bleichstraße
Zusammenfassung
Die Stellungnahme des Magistrats bezieht sich auf die Geschwindigkeitsmessungen im Ortsbezirk 1 für das Jahr 2021. Es wird aufgezeigt, dass die Anzahl der Kontrollen im Vergleich zum Vorjahr mehr als verdoppelt wurde, um die Einhaltung der Geschwindigkeitsbegrenzungen zu gewährleisten. Die Gesamt-Übertretungsquote bleibt auf einem ähnlichen Niveau wie in den Jahren 2017 bis 2019.
Dies ist eine KI-generierte Zusammenfassung. Diese kann Fehler beinhalten.
Zu dieser Straße geht es weiter
Kriegkstraße — 4 weitere Vorlagen in den letzten zwölf Monaten, die letzte am 04.09.2026.
- Ladeinfrastruktur im Ortsbezirk 1 - Stand der Beantragungen04.09.2026 · ST (Stellungnahme des Magistrats)
- Transparenz in der Methodik für den Frankfurter Mietspiegel10.06.2026 · A (Anfrage Stadtverordnetenversammlung)
- Radbügel für das Familienzentrum Monikahaus im Gallus09.02.2026 · ST (Stellungnahme des Magistrats)
Wie es hier weitergeht? Sagen wir Ihnen.
Unabhängig. Kostenlos. Die wichtigen Entscheidungen landen direkt in Ihrem Postfach.
Neues zu Kriegkstraße per E-MailStellungnahme des Magistrats
Nachfolgend die Übersicht über die im Jahr 2021 durchgeführten mobilen Geschwindigkeitsmessungen im Ortsbezirk 1, sowie die Vergleichszahlen für die Jahre 2017 bis 2020.
| Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 1, Tempo 30, 2021 Straße | Anz. Messungen | gem. Fzg. | Verw./Anz. | Ü-Quote |
| Ackermannstraße | 3 | 464 | 25 | 5,4% |
| Allerheiligenstraße | 2 | 415 | 47 | 11,3% |
| Bleichstraße | 42 | 37.072 | 5.775 | 15,6% |
| Eppenhainer Straße | 1 | 215 | 11 | 5,1% |
| Frankenallee | 21 | 4.778 | 468 | 9,8% |
| Gutleutstraße | 1 | 667 | 105 | 15,8% |
| Hufnagelstraße | 1 | 184 | 23 | 12,5% |
| Idsteiner Straße | 17 | 5.567 | 648 | 11,6% |
| Kölner Straße | 1 | 144 | 10 | 6,9% |
| Kriegkstraße | 5 | 476 | 65 | 13,6% |
| Lahnstraße | 2 | 160 | 26 | 16,3% |
| Neuenhainer Straße | 1 | 31 | 3 | 9,7% |
| Rebstöcker Straße | 3 | 1.320 | 120 | 9,1% |
| Sondershausenstraße | 2 | 683 | 65 | 9,5% |
| gesamt | 102 | 52.176 | 7.391 | 14,2% |
| Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 1, Tempo 40, 2021 Straße | Anz. | |||
| Messungen | gem. Fzg. | Verw./Anz. | Ü-Quote | |
| Battonstraße | 2 | 2.990 | 131 | 4,4% |
| Berliner Straße | 79 | 50.902 | 2.786 | 5,5% |
| Bleichstraße | 25 | 30.467 | 1.769 | 5,8% |
| Goetheplatz | 19 | 9.559 | 657 | 6,9% |
| Hochstraße | 11 | 9.924 | 344 | 3,5% |
| Kurt-Schumacher-Straße | 16 | 8.108 | 333 | 4,1% |
| Lange Straße | 11 | 7.309 | 408 | 5,6% |
| Mainkai | 25 | 14.603 | 1.066 | 7,3% |
| Neue Mainzer Straße | 3 | 2.203 | 72 | 3,3% |
| Schöne Aussicht | 3 | 1.152 | 38 | 3,3% |
| Seiler Straße | 28 | 28.278 | 2.170 | 7,7% |
| Untermainkai | 10 | 4.073 | 289 | 7,1% |
| gesamt | 232 | 169.568 | 10.063 | 5,9% |
| Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 1, Tempo 50, 2021 Straße | Anz. | |||
| Messungen | gem. Fzg. | Verw./Anz. | Ü-Quote | |
| Europaallee | 3 | 1.610 | 69 | 4,3% |
| Hohenstaufenstraße | 1 | 447 | 9 | 2,0% |
| Kleyerstraße | 21 | 8.319 | 300 | 3,6% |
| Seilerstraße | 1 | 551 | 44 | 8,0% |
| gesamt | 26 | 10.927 | 422 | 3,9% |
Die Messungen in der Straße Am Römerhof lagen im Bereich des Ortsbeirats 2 und sind hier daher nicht aufgeführt.
| Vergleichswerte 2017-2020; 2021 OBR 1 Jahr | Tempo | Anzahl | gemessene | Verwarnungen/ | Übertretungs- |
| Kontrollen | Fahrzeuge | Anzeigen | quote | ||
| 2017 | 30 | 142 | 43.359 | 5.508 | 12,7% |
| 50 | 81 | 49.452 | 2.385 | 4,8% | |
| Insgesamt | 223 | 92.811 | 7.893 | 8,5% | |
| 2018 | 30 | 85 | 28.477 | 3.349 | 11,8% |
| 50 | 69 | 41.482 | 1.657 | 4,0% | |
| Insgesamt | 154 | 69.959 | 5.006 | 7,2% | |
| 2019 | 30 | 71 | 27.765 | 4.116 | 14,8% |
| 50 | 58 | 42.058 | 1.489 | 3,5% | |
| Insgesamt | 129 | 69.823 | 5.605 | 8,0% | |
| 2020 | 30 | 118 | 55.736 | 10.210 | 18,3% |
| 50 | 50 | 27.137 | 1.398 | 5,2% | |
| Insgesamt | 168 | 82.873 | 11.608 | 14,0% | |
| 2021 | 30 | 102 | 52.176 | 7.391 | 14,2% |
| 40 | 232 | 169.568 | 10.063 | 5,9% | |
| 50 | 26 | 10.927 | 422 | 3,9% | |
| Insgesamt | 360 | 232.671 | 17.876 | 7,7% |
Die Anzahl der durchgeführten Kontrollen wurde im Vergleich zum Vorjahr mehr als verdoppelt. Die Priorität der Kontrollen lag in der Einhaltung der zulässigen Höchstgeschwindigkeit in den zur Luftreinhaltung neu ausgewiesenen Tempo-40-Bereichen innerhalb des Anlagenrings.
Die Gesamt-Übertretungsquote lag auf dem Niveau der Jahre 2017 bis 2019.
Quelle: Originaldokument in PARLIS ansehen
Was bedeutet diese Vorlage?
Die Antwort des Magistrats auf einen Antrag, eine Anregung oder eine Anfrage — aus dem Ortsbeirat, der Stadtverordnetenversammlung oder der KAV. Sie gibt die Sicht der Verwaltung wieder und fließt in die weitere Beratung ein.
- 1Antrag, Anregung oder Anfrage
- 2zuständiges Dezernat prüft
- 3Magistrat gibt Stellungnahme ab
Der Weg dieser Vorlage
Am 25. April 2022 veröffentlichte der Magistrat diese Stellungnahme.