Zum Inhalt springenZur Navigation springenZum Fußbereich springen
Ortsbeiräte
Nachbarschaft
Abo

Bericht über Geschwindigkeitsmessungen im Bereich des Ortsbezirks 1

Vorlagentyp: STMagistrat
0 Wochen bis zur Antwort
Vorlage
Idee
Bei einigen tausend Vorlagen geht die
Strassenzuordnung nur automatisch
und dadurch werden alle gefundenen
Strassenabschnitte als Punkte angezeigt.

Zusammenfassung

Die Stellungnahme des Magistrats bezieht sich auf die Geschwindigkeitsmessungen im Ortsbezirk 1 für das Jahr 2021. Es wird aufgezeigt, dass die Anzahl der Kontrollen im Vergleich zum Vorjahr mehr als verdoppelt wurde, um die Einhaltung der Geschwindigkeitsbegrenzungen zu gewährleisten. Die Gesamt-Übertretungsquote bleibt auf einem ähnlichen Niveau wie in den Jahren 2017 bis 2019.

Dies ist eine KI-generierte Zusammenfassung. Diese kann Fehler beinhalten.

Zu dieser Straße geht es weiter

Kriegkstraße — 4 weitere Vorlagen in den letzten zwölf Monaten, die letzte am 04.09.2026.

Wie es hier weitergeht? Sagen wir Ihnen.

Unabhängig. Kostenlos. Die wichtigen Entscheidungen landen direkt in Ihrem Postfach.

Neues zu Kriegkstraße per E-Mail

Stellungnahme des Magistrats

Nachfolgend die Übersicht über die im Jahr 2021 durchgeführten mobilen Geschwindigkeitsmessungen im Ortsbezirk 1, sowie die Vergleichszahlen für die Jahre 2017 bis 2020.

Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 1, Tempo 30, 2021 StraßeAnz. Messungengem. Fzg.Verw./Anz.Ü-Quote
Ackermannstraße3464255,4%
Allerheiligenstraße24154711,3%
Bleichstraße4237.0725.77515,6%
Eppenhainer Straße1215115,1%
Frankenallee214.7784689,8%
Gutleutstraße166710515,8%
Hufnagelstraße11842312,5%
Idsteiner Straße175.56764811,6%
Kölner Straße1144106,9%
Kriegkstraße54766513,6%
Lahnstraße21602616,3%
Neuenhainer Straße13139,7%
Rebstöcker Straße31.3201209,1%
Sondershausenstraße2683659,5%
gesamt10252.1767.39114,2%
Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 1, Tempo 40, 2021 StraßeAnz.
Messungengem. Fzg.Verw./Anz.Ü-Quote
Battonstraße22.9901314,4%
Berliner Straße7950.9022.7865,5%
Bleichstraße2530.4671.7695,8%
Goetheplatz199.5596576,9%
Hochstraße119.9243443,5%
Kurt-Schumacher-Straße168.1083334,1%
Lange Straße117.3094085,6%
Mainkai2514.6031.0667,3%
Neue Mainzer Straße32.203723,3%
Schöne Aussicht31.152383,3%
Seiler Straße2828.2782.1707,7%
Untermainkai104.0732897,1%
gesamt232169.56810.0635,9%
Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 1, Tempo 50, 2021 StraßeAnz.
Messungengem. Fzg.Verw./Anz.Ü-Quote
Europaallee31.610694,3%
Hohenstaufenstraße144792,0%
Kleyerstraße218.3193003,6%
Seilerstraße1551448,0%
gesamt2610.9274223,9%

Die Messungen in der Straße Am Römerhof lagen im Bereich des Ortsbeirats 2 und sind hier daher nicht aufgeführt.

Vergleichswerte 2017-2020; 2021 OBR 1 JahrTempoAnzahlgemesseneVerwarnungen/Übertretungs-
KontrollenFahrzeugeAnzeigenquote
20173014243.3595.50812,7%
508149.4522.3854,8%
Insgesamt22392.8117.8938,5%
2018308528.4773.34911,8%
506941.4821.6574,0%
Insgesamt15469.9595.0067,2%
2019307127.7654.11614,8%
505842.0581.4893,5%
Insgesamt12969.8235.6058,0%
20203011855.73610.21018,3%
505027.1371.3985,2%
Insgesamt16882.87311.60814,0%
20213010252.1767.39114,2%
40232169.56810.0635,9%
502610.9274223,9%
Insgesamt360232.67117.8767,7%

Die Anzahl der durchgeführten Kontrollen wurde im Vergleich zum Vorjahr mehr als verdoppelt. Die Priorität der Kontrollen lag in der Einhaltung der zulässigen Höchstgeschwindigkeit in den zur Luftreinhaltung neu ausgewiesenen Tempo-40-Bereichen innerhalb des Anlagenrings.

Die Gesamt-Übertretungsquote lag auf dem Niveau der Jahre 2017 bis 2019.

Quelle: Originaldokument in PARLIS ansehen

Was bedeutet diese Vorlage?

STStellungnahme des Magistrats

Die Antwort des Magistrats auf einen Antrag, eine Anregung oder eine Anfrage — aus dem Ortsbeirat, der Stadtverordnetenversammlung oder der KAV. Sie gibt die Sicht der Verwaltung wieder und fließt in die weitere Beratung ein.

  1. 1Antrag, Anregung oder Anfrage
  2. 2zuständiges Dezernat prüft
  3. 3Magistrat gibt Stellungnahme ab

Der Weg dieser Vorlage

Am 25. April 2022 veröffentlichte der Magistrat diese Stellungnahme.

Wie Frankfurter Lokalpolitik funktioniert

Mitdiskutieren

Ortsbeiratssitzung
Alle verknüpften Vorlagen