Zum Inhalt springenZur Navigation springenZum Fußbereich springen
Ortsbeiräte
Nachbarschaft
Abo

Bericht über Geschwindigkeitsmessungen im Bereich des Ortsbezirks 1

Vorlagentyp: STMagistrat
0 Wochen bis zur Antwort
Vorlage
Idee
Bei einigen tausend Vorlagen geht die
Strassenzuordnung nur automatisch
und dadurch werden alle gefundenen
Strassenabschnitte als Punkte angezeigt.

Zusammenfassung

Die Stellungnahme des Magistrats befasst sich mit den Geschwindigkeitsmessungen im Ortsbezirk 1 für das Jahr 2022. Es wird aufgezeigt, dass die Übertretungsquote bei Tempo 30 stagniert, während sie bei Tempo 40 rückläufig ist. Ziel ist es, die Verkehrssicherheit zu erhöhen und die Akzeptanz der Geschwindigkeitsregelungen zu verbessern.

Dies ist eine KI-generierte Zusammenfassung. Diese kann Fehler beinhalten.

Zu dieser Straße geht es weiter

Kriegkstraße — 4 weitere Vorlagen in den letzten zwölf Monaten, die letzte am 04.09.2026.

Wie es hier weitergeht? Sagen wir Ihnen.

Unabhängig. Kostenlos. Die wichtigen Entscheidungen landen direkt in Ihrem Postfach.

Neues zu Kriegkstraße per E-Mail

Stellungnahme des Magistrats

Nachfolgend die Übersicht über die im Jahr 2022 durchgeführten mobilenGeschwindigkeitsmessungen im Ortsbezirk 1, sowie die Vergleichszahlen für die Jahre 2017 bis 2021.

Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 1, Tempo 30, 2022 StraßeAnzahl Messungengemessene FahrzeugeAnzahl VerwarnungenÜbertretungs-quote
Ackermannstraße11221512,30%
Allerheiligenstraße4911566,15%
Bleichstraße4441.6725.36712,88%
Frankenallee174.0243037,53%
Hufnagelstraße11200,00%
Idsteiner Straße143.1031886,06%
Kleyerstraße2312.7282.15716,95%
Kriegkstraße1278207,19%
Lange Straße1010.5182.45223,31%
Rebstöcker Straße2471459,55%
Sondershausenstraße6947858,98%
Weilburger Straße11417,14%
gesamt12474.80010.68914,29%
Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 1, Tempo 40, 2022 StraßeAnzahl Messungengemessene FahrzeugeAnzahl VerwarnungenÜbertretungs-quote
Battonnstraße74.4571874,20%
Berliner Straße1412.5245084,06%
Bleichstraße2124.9709003,60%
Kurt-Schumacher-Straße129741,35%
Lange Straße63.741872,33%
Mainkai31.309332,52%
Neue Mainzer Straße68.1414095,02%
Seiler Straße3650.0872.5955,18%
Untermainkai21.178242,04%
gesamt96106.7044.7474,45%
Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 1, Tempo 50, 2022 StraßeAnzahl Messungengemessene FahrzeugeAnzahl VerwarnungenÜbertretungs-quote
Europaallee131110,32%
Gutleutstraße2116.5398204,96%
Kleyerstraße147.0302313,29%
gesamt3623.8801.0524,41%
Vergleichswerte 2017 bis 2021; 2022 Ortsbeirat 1
JahrTempoAnzahl Kontrollengemessene
FahrzeugeVerwarnungen/ AnzeigenÜbertretungs-quote
20173014243.3595.50812,7%
508149.4522.3854,8%
Insgesamt22392.8117.8938,5%
2018308528.4773.34911,8%
506941.4821.6574,0%
Insgesamt15469.9595.0067,2%
2019307127.7654.11614,8%
505842.0581.4893,5%
Insgesamt12969.8235.6058,0%
20203011855.73610.21018,3%
505027.1371.3985,2%
Insgesamt16882.87311.60814,0%
20213010252.1767.39114,2%
40232169.56810.0635,9%
502610.9274223,9%
Insgesamt360232.67117.8767,7%
20223012474.80010.68914,3%
4096106.7044.7474,5%
503623.8801.0524,4%
Insgesamt256205.38416.4888,0%

2021 lag der Kontrollschwerpunkt auf den neuen Tempo 40-Regelungen, um diese durchzusetzen. Diese Kontrollen wurden deutlich zurückgefahren. Stattdessen wurde die Kontrollintensität bei Tempo 30 und Tempo 50 erhöht. Die Übertretungsquote bei Tempo 30 stagniert, bei Tempo 40 ist sie rückläufig und bei Tempo 50 ist sie leicht gestiegen. Im Vergleich zwischen Tempo 30 und Tempo 40 hat letztere bei den Verkehrsteilnehmer:innen offenkundig eine deutlich höhere Akzeptanz.

Quelle: Originaldokument in PARLIS ansehen

Was bedeutet diese Vorlage?

STStellungnahme des Magistrats

Die Antwort des Magistrats auf einen Antrag, eine Anregung oder eine Anfrage — aus dem Ortsbeirat, der Stadtverordnetenversammlung oder der KAV. Sie gibt die Sicht der Verwaltung wieder und fließt in die weitere Beratung ein.

  1. 1Antrag, Anregung oder Anfrage
  2. 2zuständiges Dezernat prüft
  3. 3Magistrat gibt Stellungnahme ab

Der Weg dieser Vorlage

Am 5. Juni 2023 veröffentlichte der Magistrat diese Stellungnahme.

Wie Frankfurter Lokalpolitik funktioniert

Mitdiskutieren

Ortsbeiratssitzung
Alle verknüpften Vorlagen