Zum Inhalt springenZur Navigation springenZum Fußbereich springen
Ortsbeiräte
Nachbarschaft
Abo

Wildblumenwiesen auf Frankfurter Friedhöfen

Vorlagentyp: STMagistrat
59 Wochen bis zur Antwort7 Stationen im Verfahren
Vorlage
Idee
Bei einigen tausend Vorlagen geht die
Strassenzuordnung nur automatisch
und dadurch werden alle gefundenen
Strassenabschnitte als Punkte angezeigt.

Zusammenfassung

Der Magistrat plant die Umwandlung nicht mehr für Bestattungen benötigter Flächen in Wildblumenwiesen. Dies soll die Biodiversität fördern und ein ästhetisch ansprechendes Erscheinungsbild schaffen. Ziel ist es, zusammenhängende Flächen für Wildblumen und die lokale Tierwelt zu nutzen sowie die Nachhaltigkeit zu unterstützen.

Dies ist eine KI-generierte Zusammenfassung. Diese kann Fehler beinhalten.

Zu dieser Straße geht es weiter

Neue Mainzer Straße — 3 weitere Vorlagen in den letzten zwölf Monaten, die letzte am 16.06.2026.

Wie es hier weitergeht? Sagen wir Ihnen.

Unabhängig. Kostenlos. Die wichtigen Entscheidungen landen direkt in Ihrem Postfach.

Neues zu Neue Mainzer Straße per E-Mail

Stellungnahme des Magistrats

Nachfolgend die Übersicht über die im Jahr 2024 durchgeführten mobilen Geschwindigkeitskontrollen im Ortsbezirk 1 sowie die Vergleichszahlen für die Jahre 2017 bis 2023.

Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 1, Tempo 30, 2024
StraßeAnzahl KontrollenAnzahl
kontrollierter FahrzeugeAnzahl
VerwarnungenÜbertretungs- quote
Allerheiligenstraße1228156,58%
Berliner Straße130210,33%
Bleichstraße4446.1524.2999,31%
Frankenallee5918576,21%
Gutleutstraße3444.70911.30125,28%
Idsteiner Straße2365143,84%
Kleyerstraße208.7301.05912,13%
Krifteler Straße12613,85%
Lahnstraße27334,11%
Lange Straße1110.2081.70916,74%
Pariser Straße16957,25%
Seilerstraße42.2781446,32%
Sondershausenstraße114132,13%
Weilburger Straße22793813,62%
gesamt129114.47818.64916,29%
Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 1, Tempo 40, 2024
StraßeAnzahl KontrollenAnzahl
kontrollierter FahrzeugeAnzahl
VerwarnungenÜbertretungs- quote
Battonnstraße1395194,81%
Bleichstraße38.7435065,79%
Lange Straße1584142,40%
Mainkai1543193,50%
Neue Mainzer Straße2740.1141.9654,90%
Seilerstraße5568.0674.3096,33%
gesamt88118.4466.8325,77%
Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 1, Tempo 50, 2024
StraßeAnzahl KontrollenAnzahl
kontrollierter FahrzeugeAnzahl
VerwarnungenÜbertretungs- quote
Europa-Allee53.001571,90%
Gutleutstraße33.316722,17%
Kleyerstraße124583,27%
Mainzer Landstraße2651.7281.3762,66%
gesamt3558.2901.5132,60%

Die Anzahl der durchgeführten Geschwindigkeitskontrollen sank zum Vorjahr um ca. 17 % auf das Kontrollniveau vom Jahr 2022. Die Übertretungsquote von insgesamt 9,3 % ist im Verglich zum Vorjahr leicht gestiegen, was insbesondere auf eine deutliche Zunahme bei Tempo-30-Bereichen zurückzuführen ist.

Quelle: Originaldokument in PARLIS ansehen

Verfahrensverlauf

Vom Antrag bis zur Antwort — jeder Schritt anklickbar.

  1. 28. März 2025Sie sind hier
    STST 478Bericht über Geschwindigkeitsmessungen im Bereich des Ortsbezirks 1
    Stellungnahme
  2. 9. Dezember 2025OFOF 1819/1Geschwindigkeitsmessungen Idsteiner StraßeOrtsbeiratsantrag · GRÜNE
  3. 1. Januar 2026OFOF 1850/1Mehr Kontrollen, mehr Sicherheit: Raser zur Kasse bittenOrtsbeiratsantrag · GRÜNE
  4. 20. Januar 2026OMOM 7965Mehr Kontrollen, mehr Sicherheit: Raser zur Kasse bittenDirektanregung
  5. 20. Januar 2026OMOM 7946Geschwindigkeitsmessungen Idsteiner StraßeDirektanregung
  6. 8. Mai 2026STST 854Geschwindigkeitsmessungen Idsteiner StraßeStellungnahme
  7. 18. Mai 2026Antwort des Magistrats · nach 59 WochenSTST 912Mehr Kontrollen, mehr Sicherheit: Raser zur Kasse bittenStellungnahme

Wie wir den Verfahrensweg aus den PARLIS-Daten rekonstruieren:im Blog erklärt.

Was bedeutet diese Vorlage?

STStellungnahme des Magistrats

Die Antwort des Magistrats auf einen Antrag, eine Anregung oder eine Anfrage — aus dem Ortsbeirat, der Stadtverordnetenversammlung oder der KAV. Sie gibt die Sicht der Verwaltung wieder und fließt in die weitere Beratung ein.

  1. 1Antrag, Anregung oder Anfrage
  2. 2zuständiges Dezernat prüft
  3. 3Magistrat gibt Stellungnahme ab
Wie Frankfurter Lokalpolitik funktioniert

Mitdiskutieren

Ortsbeiratssitzung
Alle verknüpften Vorlagen