Zum Inhalt springenZur Navigation springenZum Fußbereich springen
Ortsbeiräte
Nachbarschaft
Abo

Geschwindigkeitsmessungen im Ortsbezirk 4

Vorlagentyp: STMagistrat
0 Wochen bis zur Antwort
Vorlage
Idee
Bei einigen tausend Vorlagen geht die
Strassenzuordnung nur automatisch
und dadurch werden alle gefundenen
Strassenabschnitte als Punkte angezeigt.

Zusammenfassung

Die Stellungnahme des Magistrats gibt einen Überblick über die Geschwindigkeitsmessungen im Ortsbezirk 4 für das Jahr 2022. Die Anzahl der Kontrollen blieb nahezu konstant, während die Übertretungsquote im Vergleich zum Vorjahr leicht anstieg, jedoch unter den Werten der Vorjahre liegt.

Dies ist eine KI-generierte Zusammenfassung. Diese kann Fehler beinhalten.

Zu dieser Straße geht es weiter

Kettelerallee — 3 weitere Vorlagen in den letzten zwölf Monaten, die letzte am 21.08.2026.

Wie es hier weitergeht? Sagen wir Ihnen.

Unabhängig. Kostenlos. Die wichtigen Entscheidungen landen direkt in Ihrem Postfach.

Neues zu Kettelerallee per E-Mail

Stellungnahme des Magistrats

Nachfolgend die Übersicht über die im Jahr 2022 durchgeführten mobilenGeschwindigkeitsmessungen im Ortsbezirk 4, sowie die Vergleichszahlen für die Jahre 2017 bis 2021.

Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 4, Tempo 10, 2022 StraßeAnzahl Messungengemessene FahrzeugeAnzahl
VerwarnungenÜbertretungs-quote
Berger Straße161.01235835,38%
Freihofstraße231716953,31%
gesamt181.32952739,56%
Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 4, Tempo 30, 2022 StraßeAnzahl Messungengemessene FahrzeugeAnzahl
VerwarnungenÜbertretungs-quote
Am Tiergarten72.10624111,44%
Bernhard-Grzimek-Allee4113.4591.3129,75%
Comeniusstraße*172.92132811,23%
Dortelweiler Straße**3516.2632.29514,11%
Ferdinand-Happ-Straße117423,53%
Franziusstraße163.99171017,79%
Habsburgerallee1811.1541.33411,96%
Inheidener Straße3240229,17%
Kettelerallee61.002747,39%
Lindleystraße264.60399021,51%
Obermainanlage5254.8714.6018,39%
Ostparkstraße8229.8523.66212,27%
Rendeler Straße2347236,63%
Rhönstraße173.02235611,78%
Saalburgallee1160159,38%
Saalburgstraße4925394,22%
Wittelsbacherallee223.45344312,83%
gesamt350148.38616.44911,09%

*Kontrollen in der Comeniusstraße im Bereich des Ortsbeirat 3: (Anzahl Messungen 9, gemessene Fahrzeuge 1.127; Anzahl Verwarnungen 130; Übertretungsquote: 11,54%)

**Kontrollen in der Dortelweiler Straße im Bereich des Ortsbeirat 3: (Anzahl Messungen 3, gemessene Fahrzeuge 1.381; Anzahl Verwarnungen 100; Übertretungsquote: 7,24%)

Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 4, Tempo 50, 2022 StraßeAnzahl Messungengemessene FahrzeugeAnzahl
VerwarnungenÜbertretungs-quote
Friedberger Landstraße79.2331882,08%
Wittelsbacherallee107.8001211,55%
gesamt1717.0333091,81%
Vergleichswerte 2017 bis 2021; 2022
JahrTempoAnzahl
Kontrollengemessene
FahrzeugeVerwarnungen/ AnzeigenÜbertretungsquote
201710272.89099134,3%
3023180.2769.46612,6%
501110.6163002,8%
Insgesamt26993.78210.75711,5%
201810212.8511.20542,3%
3020582.17512.33015,0%
503243.9721.8244,1%
Insgesamt258128.99815.35911,9%
201910152.29076033,2%
3014752.1116.92513,3%
502222.7528053,5%
Insgesamt18477.1538.49011,0%
202010172.22182437,1%
3017263.6928.72713,7%
502521.6147103,3%
Insgesamt21487.52710.26111,7%
202110152.46695838,8%
30347124.38513.43510,8%
503535.4288102,3%
Insgesamt397162.27915.2039,4%
202210181.32952739,6%
30350148.38616.44911,1%
501717.0333091,8%
Insgesamt385166.74817.28510,4%

Die Anzahl der durchgeführten Geschwindigkeitskontrollen im Bereich des Ortsbeirats 4 konnte annähernd auf dem Vorjahresniveau gehalten werden. Im Vergleich zu 2021 stieg die Übertretungsquote zwar um 1 %. Insgesamt bewegt sie sich dennoch unter den Werten der Vorjahre.

Quelle: Originaldokument in PARLIS ansehen

Was bedeutet diese Vorlage?

STStellungnahme des Magistrats

Die Antwort des Magistrats auf einen Antrag, eine Anregung oder eine Anfrage — aus dem Ortsbeirat, der Stadtverordnetenversammlung oder der KAV. Sie gibt die Sicht der Verwaltung wieder und fließt in die weitere Beratung ein.

  1. 1Antrag, Anregung oder Anfrage
  2. 2zuständiges Dezernat prüft
  3. 3Magistrat gibt Stellungnahme ab

Der Weg dieser Vorlage

Am 26. Mai 2023 veröffentlichte der Magistrat diese Stellungnahme.

Wie Frankfurter Lokalpolitik funktioniert

Mitdiskutieren

Ortsbeiratssitzung
Alle verknüpften Vorlagen