Geschwindigkeitsmessungen im Ortsbezirk 4
Strassenzuordnung nur automatisch
und dadurch werden alle gefundenen
Strassenabschnitte als Punkte angezeigt.
- Ferdinand-Happ-Straße
- Franziusstraße
- Freihofstraße
- Friedberger Landstraße
- Habsburgerallee
- Inheidener Straße
- Kettelerallee
- Lindleystraße
- Obermainanlage
- Ostparkstraße
- Rendeler Straße
- Rhönstraße
- Saalburgallee
- Saalburgstraße
- Am Tiergarten
- Wittelsbacherallee
- Berger Straße
- Bernhard-Grzimek-Allee
- Comeniusstraße
- Dortelweiler Straße
Zusammenfassung
Die Stellungnahme des Magistrats gibt einen Überblick über die Geschwindigkeitsmessungen im Ortsbezirk 4 für das Jahr 2022. Die Anzahl der Kontrollen blieb nahezu konstant, während die Übertretungsquote im Vergleich zum Vorjahr leicht anstieg, jedoch unter den Werten der Vorjahre liegt.
Dies ist eine KI-generierte Zusammenfassung. Diese kann Fehler beinhalten.
Zu dieser Straße geht es weiter
Kettelerallee — 3 weitere Vorlagen in den letzten zwölf Monaten, die letzte am 21.08.2026.
- Bus zum Main Bad Bornheim21.08.2026 · ST (Stellungnahme des Magistrats)
- Errichtung von weiteren Trinkbrunnen in Bornheim und Ostend18.08.2026 · OM (Anregung an Magistrat (Ortsbeirat))
- E-Scooter-Parkplatz an der U-BahnStation „Eissporthalle“18.08.2026 · OM (Anregung an Magistrat (Ortsbeirat))
Wie es hier weitergeht? Sagen wir Ihnen.
Unabhängig. Kostenlos. Die wichtigen Entscheidungen landen direkt in Ihrem Postfach.
Neues zu Kettelerallee per E-MailStellungnahme des Magistrats
Nachfolgend die Übersicht über die im Jahr 2022 durchgeführten mobilenGeschwindigkeitsmessungen im Ortsbezirk 4, sowie die Vergleichszahlen für die Jahre 2017 bis 2021.
| Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 4, Tempo 10, 2022 Straße | Anzahl Messungen | gemessene Fahrzeuge | Anzahl | |
| Verwarnungen | Übertretungs-quote | |||
| Berger Straße | 16 | 1.012 | 358 | 35,38% |
| Freihofstraße | 2 | 317 | 169 | 53,31% |
| gesamt | 18 | 1.329 | 527 | 39,56% |
| Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 4, Tempo 30, 2022 Straße | Anzahl Messungen | gemessene Fahrzeuge | Anzahl | |
| Verwarnungen | Übertretungs-quote | |||
| Am Tiergarten | 7 | 2.106 | 241 | 11,44% |
| Bernhard-Grzimek-Allee | 41 | 13.459 | 1.312 | 9,75% |
| Comeniusstraße* | 17 | 2.921 | 328 | 11,23% |
| Dortelweiler Straße** | 35 | 16.263 | 2.295 | 14,11% |
| Ferdinand-Happ-Straße | 1 | 17 | 4 | 23,53% |
| Franziusstraße | 16 | 3.991 | 710 | 17,79% |
| Habsburgerallee | 18 | 11.154 | 1.334 | 11,96% |
| Inheidener Straße | 3 | 240 | 22 | 9,17% |
| Kettelerallee | 6 | 1.002 | 74 | 7,39% |
| Lindleystraße | 26 | 4.603 | 990 | 21,51% |
| Obermainanlage | 52 | 54.871 | 4.601 | 8,39% |
| Ostparkstraße | 82 | 29.852 | 3.662 | 12,27% |
| Rendeler Straße | 2 | 347 | 23 | 6,63% |
| Rhönstraße | 17 | 3.022 | 356 | 11,78% |
| Saalburgallee | 1 | 160 | 15 | 9,38% |
| Saalburgstraße | 4 | 925 | 39 | 4,22% |
| Wittelsbacherallee | 22 | 3.453 | 443 | 12,83% |
| gesamt | 350 | 148.386 | 16.449 | 11,09% |
*Kontrollen in der Comeniusstraße im Bereich des Ortsbeirat 3: (Anzahl Messungen 9, gemessene Fahrzeuge 1.127; Anzahl Verwarnungen 130; Übertretungsquote: 11,54%)
**Kontrollen in der Dortelweiler Straße im Bereich des Ortsbeirat 3: (Anzahl Messungen 3, gemessene Fahrzeuge 1.381; Anzahl Verwarnungen 100; Übertretungsquote: 7,24%)
| Geschwindigkeitskontrollen Ortsbeirat 4, Tempo 50, 2022 Straße | Anzahl Messungen | gemessene Fahrzeuge | Anzahl | |
| Verwarnungen | Übertretungs-quote | |||
| Friedberger Landstraße | 7 | 9.233 | 188 | 2,08% |
| Wittelsbacherallee | 10 | 7.800 | 121 | 1,55% |
| gesamt | 17 | 17.033 | 309 | 1,81% |
| Vergleichswerte 2017 bis 2021; 2022 | ||||||
| Jahr | Tempo | Anzahl | ||||
| Kontrollen | gemessene | |||||
| Fahrzeuge | Verwarnungen/ Anzeigen | Übertretungsquote | ||||
| 2017 | 10 | 27 | 2.890 | 991 | 34,3% | |
| 30 | 231 | 80.276 | 9.466 | 12,6% | ||
| 50 | 11 | 10.616 | 300 | 2,8% | ||
| Insgesamt | 269 | 93.782 | 10.757 | 11,5% | ||
| 2018 | 10 | 21 | 2.851 | 1.205 | 42,3% | |
| 30 | 205 | 82.175 | 12.330 | 15,0% | ||
| 50 | 32 | 43.972 | 1.824 | 4,1% | ||
| Insgesamt | 258 | 128.998 | 15.359 | 11,9% | ||
| 2019 | 10 | 15 | 2.290 | 760 | 33,2% | |
| 30 | 147 | 52.111 | 6.925 | 13,3% | ||
| 50 | 22 | 22.752 | 805 | 3,5% | ||
| Insgesamt | 184 | 77.153 | 8.490 | 11,0% | ||
| 2020 | 10 | 17 | 2.221 | 824 | 37,1% | |
| 30 | 172 | 63.692 | 8.727 | 13,7% | ||
| 50 | 25 | 21.614 | 710 | 3,3% | ||
| Insgesamt | 214 | 87.527 | 10.261 | 11,7% | ||
| 2021 | 10 | 15 | 2.466 | 958 | 38,8% | |
| 30 | 347 | 124.385 | 13.435 | 10,8% | ||
| 50 | 35 | 35.428 | 810 | 2,3% | ||
| Insgesamt | 397 | 162.279 | 15.203 | 9,4% | ||
| 2022 | 10 | 18 | 1.329 | 527 | 39,6% | |
| 30 | 350 | 148.386 | 16.449 | 11,1% | ||
| 50 | 17 | 17.033 | 309 | 1,8% | ||
| Insgesamt | 385 | 166.748 | 17.285 | 10,4% |
Die Anzahl der durchgeführten Geschwindigkeitskontrollen im Bereich des Ortsbeirats 4 konnte annähernd auf dem Vorjahresniveau gehalten werden. Im Vergleich zu 2021 stieg die Übertretungsquote zwar um 1 %. Insgesamt bewegt sie sich dennoch unter den Werten der Vorjahre.
Quelle: Originaldokument in PARLIS ansehen
Was bedeutet diese Vorlage?
Die Antwort des Magistrats auf einen Antrag, eine Anregung oder eine Anfrage — aus dem Ortsbeirat, der Stadtverordnetenversammlung oder der KAV. Sie gibt die Sicht der Verwaltung wieder und fließt in die weitere Beratung ein.
- 1Antrag, Anregung oder Anfrage
- 2zuständiges Dezernat prüft
- 3Magistrat gibt Stellungnahme ab
Der Weg dieser Vorlage
Am 26. Mai 2023 veröffentlichte der Magistrat diese Stellungnahme.