Zum Inhalt springenZur Navigation springenZum Fußbereich springen
Ortsbeiräte
Nachbarschaft
Abo

Anzahl der Kinder mit Serbisch als Muttersprache

Vorlagentyp: STMagistrat
55 Wochen bis zur Antwort2 Stationen im Verfahren

Zusammenfassung

Die Stellungnahme des Magistrats gibt Auskunft über die Anzahl der Kinder mit serbischem Migrationshintergrund und serbischer Staatsangehörigkeit in Frankfurt am Main. Es wird festgestellt, dass am 30.06.2022 insgesamt 1.606 Kinder mit serbischem Migrationshintergrund und 666 Kinder mit serbischer Staatsangehörigkeit unter 15 Jahren in der Stadt leben.

Dies ist eine KI-generierte Zusammenfassung. Diese kann Fehler beinhalten.

Wie es hier weitergeht? Sagen wir Ihnen.

Unabhängig. Kostenlos. Die wichtigen Entscheidungen landen direkt in Ihrem Postfach.

Thema Kinder, Jugend und Familie verfolgen

Stellungnahme des Magistrats

Zu 1:

Am 30.06.2022 lebten 1.606 Kinder mit serbischem Migrationshintergrund und 666 Kinder mit serbischer Staatsangehörigkeit unter 15 Jahren in Frankfurt am Main.

Zu 2:

Siehe nachfolgende Tabellen 1 und 2.

Tabelle 1: Einwohnerinnen und Einwohner in Frankfurt am Main mit Hauptwohnung am 30.06.2022 nach Ortsbezirken

Ortsbezirkdeutsch mit serbischen
Migrationshintergrundserbische Staatsangehörigkeitinsgesamt
unter 15 Jahre15
Jahre und älterSummeunter
15 Jahre15
Jahre und älterSumme
Innenstadt I166188354621 2281
2901 644
Innenstadt II8114322428491519743
Innenstadt III5311216524437461626
Bornheim/Ostend137181318348258591 177
Süd194265459931 2731
3661 825
West4384218591801 9002
0802 939
Mitte-West5311316634420454620
Nord-West7310718035332367547
Mitte-Nord9814524349472521764
Nord-Ost10118228339507546829
Ost11411322754659713940
Kalbach/Riedberg33467911103114193
Nieder-Erlenbach43708815
Harheim414184172139
Nieder-Eschbach13263906161100
Bergen-Enkheim44469019158177267
insgesamt1 6062 1053 7116668 8919 55713 268

Quelle: Melderegister.

Tabelle 2: Einwohnerinnen und Einwohner in Frankfurt am Main mit Hauptwohnung am 30.06.2022 nach Stadtteilen

Stadtteiledeutsch mit serbischen
Migrationshintergrundserbische Staatsangehörigkeitinsgesamt
unter 15 Jahre15
Jahre und älterSummeunter 15 Jahre15 Jahre
und älterSumme
Altstadt910193606382
Innenstadt1017274135139166
Bahnhofsviertel010100393949
Gutleutviertel414184616583
Gallus143137280519339841 264
Westend-Süd10273708585122
Westend-Nord20264658287133
Bockenheim519014123324347488
Nordend-West24608413234247331
Nordend-Ost29528111203214295
Ostend679316022489511671
Bornheim708815812336348506
Sachsenhausen-Nord428212414306320444
Sachsenhausen-Süd555511019307326436
Oberrad29457424274298372
Niederrad688315136386422573
Schwanheim577413114158172303
Griesheim777114837424461609
Höchst594710625278303409
Nied50499931310341440
Sindlingen28255311100111164
Zeilsheim38498710118128215
Unterliederbach745412842316358486
Sossenheim555210710196206313
Bockenheim46106384454
Rödelheim22497119197216287
Hausen814223616486
Praunheim1944636124130193
Praunheim381110283849
Heddernheim39498813164177265
Niederursel31508112140152233
Ginnheim34518518157175260
Dornbusch427111323186209322
Eschersheim2223458129137182
Eckenheim18294713170183230
Preungesheim538213514194208343
Bonames1023333555891
Berkersheim312153101328
Frankfurter Berg17365367884137
Riederwald1419330555588
Seckbach21244513234247292
Fechenheim797014941370411560
Kalbach-Riedberg33467911103114193
Nieder-Erlenbach43708815
Harheim414184172139
Nieder-Eschbach13263906161100
Bergen-Enkheim44469019158177267
insgesamt1 6062 1053 7116668 8919 55713 268

Quelle: Melderegister.

Quelle: Originaldokument in PARLIS ansehen

Verfahrensverlauf

Vom Antrag bis zur Antwort — jeder Schritt anklickbar.

  1. 25. April 2022KAKA 23Anzahl der Kinder mit Serbisch als MutterspracheKAV-Anfrage
  2. 15. Mai 2023Sie sind hierAntwort des Magistrats · nach 55 Wochen
    STST 1042Anzahl der Kinder mit Serbisch als Muttersprache
    Stellungnahme

Wie wir den Verfahrensweg aus den PARLIS-Daten rekonstruieren:im Blog erklärt.

Was bedeutet diese Vorlage?

STStellungnahme des Magistrats

Die Antwort des Magistrats auf einen Antrag, eine Anregung oder eine Anfrage — aus dem Ortsbeirat, der Stadtverordnetenversammlung oder der KAV. Sie gibt die Sicht der Verwaltung wieder und fließt in die weitere Beratung ein.

  1. 1Antrag, Anregung oder Anfrage
  2. 2zuständiges Dezernat prüft
  3. 3Magistrat gibt Stellungnahme ab
Wie Frankfurter Lokalpolitik funktioniert

Mitdiskutieren

Ortsbeiratssitzung
Alle verknüpften Vorlagen