Zum Inhalt springenZur Navigation springenZum Fußbereich springen
Ortsbeiräte
Nachbarschaft
Abo

Hessenschau.de berichtete am 31.10.2024 unter der Überschrift „Unmut wegen zweiter Flüchtlingsunterkunft in Frankfurt-Rö

Vorlagentyp: F
Beantwortet
Vorlage
Idee
Bei einigen tausend Vorlagen geht die
Strassenzuordnung nur automatisch
und dadurch werden alle gefundenen
Strassenabschnitte als Punkte angezeigt.

Zusammenfassung

In der Frage wird die Verteilung der Unterkunftsplätze für Geflüchtete und wohnungslose Personen in den Frankfurter Stadtteilen angefragt. Ziel ist es, ein besseres Verständnis für die Platzverhältnisse und deren Relation zur Einwohnerzahl zu erhalten. Die Antwort des Magistrats liefert eine detaillierte Übersicht über die verfügbaren Plätze und deren prozentualen Anteil an der jeweiligen Bevölkerung.

Dies ist eine KI-generierte Zusammenfassung. Diese kann Fehler beinhalten.

Zu dieser Straße geht es weiter

In der Au — 6 weitere Vorlagen in den letzten zwölf Monaten, die letzte am 08.05.2026.

Wie es hier weitergeht? Sagen wir Ihnen.

Unabhängig. Kostenlos. Die wichtigen Entscheidungen landen direkt in Ihrem Postfach.

Neues zu In der Au per E-Mail

Frage an den Magistrat

Hessenschau.de berichtete am 31.10.2024 unter der Überschrift "Unmut wegen zweiter Flüchtlingsunterkunft in Frankfurt-Rödelheim" über die letzte Ortsbeiratssitzung in Praunheim. In der Straße "In der Au" soll nun bis Ende 2025 eine zweite große Asylunterkunft entstehen. Weiter heißt es in dem Artikel u. a.: "Wöchentlich bekomme die Stadt durch das Land 33 Geflüchtete zugewiesen. Rödelheim stehe im Ranking der Frankfurter Stadtteile an dritter Stelle in Bezug auf die Gesamtzahl der vorgehaltenen Unterkunftsplätze."

Ich frage den Magistrat:

Wie verteilen sich die einzelnen Rankingplätze in Bezug auf die Gesamtzahl der vorgehaltenen Unterkunftsplätze auf die anderen Frankfurter Stadtteile?

Antwort des Magistrats

Die nachstehende Tabelle bezieht sich auf aktuell von der Stadt Frankfurt vorgehaltene Unterbringungsplätze, nicht aber auf die tatsächliche Belegung dieser. Die Plätze werden sowohl für geflüchtete als auch wohnungslose Personen vorgehalten. Damit die zur Verfügung stehende Platzzahl aussagekräftig ist und eingeordnet werden kann, wird sie der Einwohner:innenzahl in den jeweiligen Stadtteilen gegenüber gestellt.

Unterbringungsplätze für Geflüchtete und Wohnungslose nach Stadtteilen StadtteilAnzahl verfügbarer Plätze (Stand
13.11.2024)Einwohner:innenzahl in Stadtteilen (Stand 31.12.2023 lt. Statistikportal Stadt Frankfurt)Anteil verfügbarer Plätze relativ zur Einwohner:innenzahl
Altstadt504.2041,19%
Bahnhofsviertel2523.6796,85%
Bergen-Enkheim11118.0620,61%
Berkersheim03.8560,00%
Bockenheim2.05143.5454,71%
Bonames406.3700,63%
Bornheim9930.7300,32%
Dornbusch018.7910,00%
Eckenheim13714.1620,97%
Eschersheim015.3780,00%
Fechenheim17317.3651,00%
Frankfurter Berg08.2490,00%
Gallus51844.1231,17%
Ginnheim017.2760,00%
Griesheim35223.3101,51%
Gutleutviertel9476.96113,60%
Harheim1465.2712,77%
Hausen07.3300,00%
Heddernheim24717.1661,44%
Höchst15015.9890,94%
Innenstadt4616.8656,72%
Kalbach-Riedberg12022.8890,52%
Nied13019.9660,65%
Nieder-Erlenbach564.7871,17%
Nieder-Eschbach011.9740,00%
Niederrad40430.2221,34%
Niederursel9417.5500,54%
Nordend-Ost2622.7260,11%
Nordend-West3631.5370,11%
Oberrad17013.7671,23%
Ostend031.0010,00%
Praunheim14016.5560,85%
Preungesheim31015.6481,98%
Riederwald04.9310,00%
Rödelheim71019.6993,60%
Sachsenhausen-Nord9232.6070,28%
Sachsenhausen-Süd9529.8720,32%
Schwanheim9520.4950,46%
Seckbach35210.5273,34%
Sindlingen768.8520,86%
Sossenheim11516.3440,70%
Unterliederbach15617.1190,91%
Westend-Nord910.1980,09%
Westend-Süd28019.5151,43%
Zeilsheim1612.7020,13%
Gesamt9.216770.1661,20%

Quelle: Originaldokument in PARLIS ansehen

Was bedeutet diese Vorlage?

FFrage zur Fragestunde

Eine kurze Frage, die in der Fragestunde einer Plenarsitzung an den Magistrat gestellt wird. Der Magistrat antwortet mündlich in der Sitzung oder schriftlich nach.

  1. 1Stadtverordnete/r stellt Frage
  2. 2Fragestunde im Plenum
  3. 3Magistrat antwortet

Der Weg dieser Vorlage

Am 7. November 2024 wurde diese Frage in die Stadtverordnetenversammlung eingebracht. Der Magistrat nahm dazu in der Fragestunde Stellung; die Antwort steht unten im Dokument.

Wie Frankfurter Lokalpolitik funktioniert

Mitdiskutieren

Ortsbeiratssitzung