Laut dem Paritätischen Armutsbericht 2024 verharrt die Armut in Deutschland auf hohem Niveau. Demnach leben rund 16,8 Pr
Zusammenfassung
Die Frage befasst sich mit der aktuellen Armutsgefährdung in Frankfurt am Main, insbesondere bei Kindern und Jugendlichen. Es wird um eine detaillierte Aufschlüsselung der Armutszahlen nach Stadtteilen gebeten, um gezielte Maßnahmen zur Bekämpfung der Armut zu ermöglichen.
Dies ist eine KI-generierte Zusammenfassung. Diese kann Fehler beinhalten.
Wie es hier weitergeht? Sagen wir Ihnen.
Unabhängig. Kostenlos. Die wichtigen Entscheidungen landen direkt in Ihrem Postfach.
Thema Gesundheit und Soziales verfolgenFrage an den Magistrat
Laut dem Paritätischen Armutsbericht 2024 verharrt die Armut in Deutschland auf hohem Niveau. Demnach leben rund 16,8 Prozent der Bevölkerung in Armut, wobei ein Fünftel der Armen Kinder sind. Auch in Frankfurt sind viele Menschen von Armut betroffen, darunter auch viele Kinder. Die Zahlen des Berichts beruhen dabei auf dem Konzept relativer Einkommensarmut.
Ich frage den Magistrat:
Wie viele Menschen und darunter Kinder sind auf Grundlage des Konzepts von relativer Einkommensarmut in Frankfurt aktuell von Armut betroffen, und wie verteilen sich die Zahlen auf die einzelnen Stadtteile?
Antwort des Magistrats
Frage 1: Wie viele Menschen und darunter Kinder sind auf Grundlage des Konzepts von relativer Einkommensarmut in Frankfurt aktuell von Armut betroffen?
Auf der Grundlage einer Sonderauswertung des Mikrozensus liegen für Frankfurt am Main insgesamt folgende Daten für die Jahre 2022 und 2023 vor:
Danach waren im Jahr 2022 23,0 % und im Jahr 2023 21,2 % [1] der Bevölkerung in Frankfurt am Main armutsgefährdet. Noch höher waren die Armutsgefährdungsquoten bei Kindern, Jugendlichen und Familien in diesen Jahren, wie aus folgender Tabelle hervorgeht.
2022 2023 Alleinerziehende 50,0 % 43,5 % Paare mit 3 und mehr Kindern 43,9 % 41,1 % Junge Erwachsene von 18 bis unter 25 Jahren 42,3 % 36,8 % Kinder u. Jugendliche unter 18 Jahren 29,6 % 26,7 % Kinder unter 15 Jahren 27,3 % 25,9 % Frankfurt am Main insg. 23,0 % 21,2 %
Quelle: Sonderauswertung Mikrozensus, Endergebnisse 2022, IT.NRW
Frage 2: Wie verteilen sich die Zahlen auf die einzelnen Stadtteile?
Die Armutsgefährdungsquoten auf Basis des Mikrozensus können nur für die Gesamtstadt und nicht für einzelne Stadtteile berechnet werden. Für eine kleinräumige Betrachtung der Armutsbetroffenheit bei Kindern unter 15 Jahren liefern die Daten der Bundesagentur für Arbeit jedoch Hinweise. Allerdings sind diese Daten bislang nur für das Jahr 2022 erhältlich beziehungsweise aufbereitet:
Ende 2022 lebten in Frankfurt am Main insgesamt 23.016 Kinder unter 18 Jahren in Bedarfsgemeinschaften, das waren 17,6 Prozent in ihrer Altersgruppe; unter 15 Jahren waren es 19.762 Kinder (17,8 Prozent in ihrer Altersgruppe) [2] .
Folgende Tabelle gibt Aufschluss über die Anteile der Sozialgeldempfänger:innen unter 15 Jahren an Einwohner:innen unter 15 Jahren in den Stadtteilen Frankfurt am Main im Jahr 2022:
| Stadtteilname | Sozialgeldempfänger:innen unter 15 Jahren an | |
| Einwohner:innen unter 15 Jahren 2022 1 | Altstadt | 18,4 |
| 2 | Innenstadt | 33,2 |
| 3 | Bahnhofsviertel | 31,0 |
| 4 | Westend-Süd | 5,2 |
| 5 | Westend-Nord | 11,0 |
| 6 | Nordend-West | 4,1 |
| 7 | Nordend-Ost | 7,8 |
| 8 | Ostend | 10,2 |
| 9 | Bornheim | 11,6 |
| 10 | Gutleutviertel | 32,7 |
| 11 | Gallus | 21,2 |
| 12 | Bockenheim | 13,4 |
| 13 | Sachsenhausen-Nord | 11,8 |
| 14 | Sachsenhausen-Süd | 7,1 |
| 16 | Oberrad | 27,4 |
| 17 | Niederrad | 17,1 |
| 18 | Schwanheim | 21,7 |
| 19 | Griesheim | 25,5 |
| 20 | Rödelheim | 18,9 |
| 21 | Hausen | 18,6 |
| 22 | Praunheim | 17,8 |
| 24 | Heddernheim | 24,0 |
| 25 | Niederursel | 21,8 |
| 26 | Ginnheim | 18,8 |
| 27 | Dornbusch | 10,0 |
| 28 | Eschersheim | 12,2 |
| 29 | Eckenheim | 23,4 |
| 30 | Preungesheim | 15,4 |
| 31 | Bonames | 26,4 |
| 32 | Berkersheim | 24,7 |
| 33 | Riederwald | 24,0 |
| 34 | Seckbach | 23,8 |
| 35 | Fechenheim | 27,6 |
| 36 | Höchst | 25,7 |
| 37 | Nied | 22,0 |
| 38 | Sindlingen | 23,0 |
| 39 | Zeilsheim | 22,2 |
| 40 | Unterliederbach | 17,6 |
| 41 | Sossenheim | 30,0 |
| 42 | Nieder-Erlenbach | 7,2 |
| 43 | Kalbach-Riedberg | 4,8 |
| 44 | Harheim | 6,5 |
| 45 | Nieder-Eschbach | 20,7 |
| 46 | Bergen-Enkheim | 9,3 |
| 47 | Frankfurter Berg | 15,8 |
| Stadt insgesamt | 16,7 |
Quelle: Bundesagentur für Arbeit
Hiervon:
a) 10 Stadtteile mit den höchsten Anteilen an Sozialgeldempfänger:innen unter 15 Jahren an Einwohner:innen unter 15 Jahren im Jahr 2022:
| 2 | Innenstadt | 33,2 |
| 10 | Gutleutviertel | 32,7 |
| 3 | Bahnhofsviertel | 31,0 |
| 41 | Sossenheim | 30,0 |
| 35 | Fechenheim | 27,6 |
| 16 | Oberrad | 27,4 |
| 31 | Bonames | 26,4 |
| 36 | Höchst | 25,7 |
| 19 | Griesheim | 25,5 |
| 32 | Berkersheim | 24,7 |
Quelle: Bundesagentur für Arbeit
b) 10 Stadtteile mit den niedrigsten Anteilen an Sozialgeldempfänger:innen unter 15 Jahren an Einwohner:innen unter 15 Jahren im Jahr 2022:
| 6 | Nordend-West | 4,1 |
| 43 | Kalbach-Riedberg | 4,8 |
| 4 | Westend-Süd | 5,2 |
| 44 | Harheim | 6,5 |
| 14 | Sachsenhausen-Süd | 7,1 |
| 42 | Nieder-Erlenbach | 7,2 |
| 7 | Nordend-Ost | 7,8 |
| 46 | Bergen-Enkheim | 9,3 |
| 27 | Dornbusch | 10,0 |
| 8 | Ostend | 10,2 |
Quelle: Bundesagentur für Arbeit
Quelle: Originaldokument in PARLIS ansehen
Was bedeutet diese Vorlage?
Eine kurze Frage, die in der Fragestunde einer Plenarsitzung an den Magistrat gestellt wird. Der Magistrat antwortet mündlich in der Sitzung oder schriftlich nach.
- 1Stadtverordnete/r stellt Frage
- 2Fragestunde im Plenum
- 3Magistrat antwortet
Der Weg dieser Vorlage
Am 25. April 2024 wurde diese Frage in die Stadtverordnetenversammlung eingebracht. Der Magistrat nahm dazu in der Fragestunde Stellung; die Antwort steht unten im Dokument.